Крещение Господне!

maxresdefault

19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество – праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. В вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении, из отверстых небес “Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь” (Лк. 3, 22) и был слышен голос Бога Отца, “глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!”

18 и 19 января во всех храмах Спасского благочиния прошли службы, посвященные празднику Крещения Господня.

Вечером 18 января в Крещенский сочельник в храме Вознесения Господне началось праздничное Богослужение.

В ночь на 19 января благочинный Спасского округа, настоятель Вознесенского собора протоиерей Андрей Федин в сослужении духовенства храма отслужил службу по чину «Великого освящения воды» на источнике «Живоносный», где многие окунулись в купели и набрали крещенской воды.

19 января после Божественной Литургии благочинный протоиерей Андрей Федин совершил Великое освящение воды на Казанском источнике, и все верующие могли набрать Великой святыни на весь год. Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой принимающего ее. Благочестивые прихожане стремятся в эти дни запастись святой водой на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, а, приходя домой, окропляют свои жилища святой водой, сообщая, таким образом, благодать великого праздника.

148_900x700

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *