Заседание круглого стола в Спасского детском доме

DSC05543

4 февраля 2016 года иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги Спасского района, принял участие в заседании круглого стола, которое прошло в актовом зале Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Спасский детский дом», на тему: «Ранние браки: за и против». Для участия в беседе с воспитанниками детского дома также были приглашены руководитель территориального отдела ЗАГС Спасского района Светлана Юдина и педагог- психолог Оксана Гузеватова.
В рамках мероприятия были освещены основные причины вступления подростков в ранний брак, преимущества и недостатки таких браков. Был продемонстрирован видео — ролик, рассказывающий о разных сторонах ранних браков.
Отец Константин отметил, что главное в браке – это духовный союз, духовное единство супругов. С одной стороны, Церковь не против ранних браков, раньше по церковным канонам можно было вступать в брак до 18 лет. Но сейчас этот вопрос решает гражданское общество. В настоящее время Русская Православная Церковь совершает Таинство венчания в соответствии с Гражданским законодательство России, которое предполагает совершеннолетие вступающих в брак.
— Ответственное отношение к семейной жизни формируется только у вполне взрослого человека. Кроме того, для брака нужно созреть духовно, — сказал батюшка.
В ходе беседы руководитель отдела ЗАГС также подчеркнула, что создание дружной и крепкой семьи – это серьезная работа, требующая обоюдного желания и усилий супругов.
В завершении отец Константин ответил на множество вопросов, которые задавали ребята.

DSC05535

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *