МАСЛЕНИЦА

921644b8ba67117c765270bd45aed900 1013553221

Дорогие братья и сестры!

Традиционно масленица на Руси является одним из самых любимых и отмечаемых дней. В этот день всегда совершалось много веселых, добрых гуляний. В этом году она приходится на 13 марта.
На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове “масленица” в памяти у многих встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Это хороший христианский праздник, отмечаемый в Прощеное воскресенье, когда верующий человек просит прощения у каждого, а особенно у тех, кого обидел или не оказал помощи в нужную минуту. Тем самым мы переступаем свою гордость, являющуюся корнем любого греха.
Не так давно появились люди, утверждающие языческое происхождение масленицы, якобы переосмысленное православными христианами. Это неправда. Это последний день приготовления к Великому посту, когда Церковь перед принесением глубокого покаяния разрешает празднования.