Первая за 100 лет Литургия в с. Кошелевка

 

 

25 февраля, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, в Петропавловском храме с. Кошелевка была совершена первая Литургия со дня закрытия храма.

Храм был построен в 1797 году, тем самым являясь самым древним храмом в Спасском районе. Точно неизвестно, но закрыт он был не позже 1930 года.

Жители села долго ждали этого события, а многие переживали, что не доживут до этого дня, когда удастся причаститься в своем родном храме. Летом 2015 года, по инициативе настоятеля иерея Константина Проскурякова, была начата расчистка храма от мусора и поросли вокруг него. Удалось вытащить из храма несколько машин мусора, и вывезти много тележек с ветками, подремонтировать двери, укрепить немного стены специальным составом. 12 июля 2015 года в храме был отслужен первый молебен святым апостолам Петру и Павлу.

В конце 2015 года был зарегистрирован приход Петропавловского храма с. Кошелевка и начаты еженедельные молебны с акафистом святым апостолам.

В 2016 году сделали следующее: накрыли железом трапезную часть храма, заделали дыру в кирпичном своде, привезли и установили дровяную печку, разобрали заложенные кирпичом проемы окон и дверей, установили входную дверь и окна, установили дверь в летнюю часть храма, утеплили проемы и стены, подключили трехфазное электричество, установили две тепловых завесы, смонтирована внутренняя разводка электричества, смонтированы деревянные ступеньки к входу в храм, завезли пиломатериалы.

За два месяца 2017 года удалось демонтировать бетонные тумбы внутри храма (которые раньше использовались под электроподстанции), настелить и покрасить полы, установить иконостас и перегородки алтаря, завезти требующую утварь и подготовить храм к службе.

Многие приняли участие в этом благом деле. Каждый житель села внес посильный вклад. Но некоторым приходской Совет храма особенно благодарен: Александру Белову, который, со своими помощниками, почти бесплатно сделал основную часть работ в храме и Юлии Яскиной, которая помогла собрать большую часть средств, для приобретения строительных материалов.

Но не только кошелевцы приняли участие в созидании храма, прихожане храма сердечно благодарят: протоиерея Андрея Федина, который пожертвовал иконостас и множество богослужебной утвари; приход Троицкого храма с. Липяги, который пожертвовал двери, окна, печку, престол, жертвенник, облачение и многое другое для совершения служб; семью Бахтиных из Костромы, которые пожертвовали утварь для алтаря и средства для приобретения кадила; семью Макеевых из Тамбова, подаривших служебник и напрестольное Евангелие и многих других, кто оказался неравнодушным к просьбам настоятеля.

Помимо возрождения храма удавалось заниматься и социальной деятельностью на приходе. Так в январе 2017 года приходским Советом было приобретено и роздано 17 продуктовых наборов для малоимущих и 35 сладких наборов для воспитанников Спасского детского дома, на общую сумму 17000 рублей, которую для этих целей пожертвовали сотрудники «РусФонда», за что приход очень благодарен им!

25 февраля была совершена первая Литургия в Кошелевском храме. Богослужение возглавил благочинный Спасского округа, протоиерей Андрей Федин, ему сослужил настоятель Петропавловского храма с. Кошелевка иерей Константин Проскуряков. Песнопения на Богослужении исполнил хор под управлением регента Вознесенского собора г. Спасска Валентины Проскуряковой.

После Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен и совершено окропление храма святой водой.

Настоятель иерей Константин поздравил прихожан с этим знаменательным событием и поблагодарил благочинного за совместную службу.

Реставрация храма продолжается и приходской Совет призывает всех неравнодушных участвовать в этом добром деле.

   

ссылка на сайт: http://nikacentre.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *