В Спасском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню памяти святых Кирилла и Мефодия

24 мая 2017 года,  в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храмах Спасского благочиния состоялись праздничные Богослужения. Божественную Литургию в Вознесенском соборе г. Спасска возглавил благочинный Спасского округа протоиерей Андрей Федин.

По завершении Литургии прихожане и студенты Спасского колледжа прошествовали Крестным ходом к храму-часовне в центре города. На центральной площади был совершен праздничный молебен, на котором присутствовали также ученики выпускных классов и преподаватели. Ребята молились о благополучном завершении учебного года, об успешной учебе и сдаче экзаменов.

В этот же день в отделе библиотечной деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечно – культурный центр Спасского района Пензенской области» прошла беседа со студентами Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса «А жизнь на Земле быстротечна, Лишь слово певучее вечно, Ему ты всю жизнь посвяти…», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь Елена Вярьвельская рассказала ребятам об истории праздника и создания первой славянской азбуки. Познакомила с жизнью первых составителей азбуки – Кирилла и Мефодия.
Ребята с интересом прослушали представленную информацию и задали интересующие их вопросы.

23 мая 2017 года в Спасском детском доме прошёл тематический час «К истокам русского слова». Цель мероприятия: развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к родной земле, своим предкам. Сергеева Т.В., педагог-организатор, во вступительном слове сказала об истории появления этого праздника, подчеркнув: «Святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Они не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом». Семёнов А.В., библиотекарь отдела библиотечной деятельности МБУК «Библиотечно–культурный центр Спасского района Пензенской области», рассказал ребятам об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание он уделил составителям первого алфавита – святым братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит. Александр Владимирович обратил внимание детей на то, что история культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без старинных изобретений – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом. Мероприятие сопровождалось показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Также ребята смогли себя проявить в знании русской литературы, алфавита, книгопечатания, отвечая на вопросы викторины.

С 1991 года праздник в честь Кирилла и Мефодия празднуется не только как церковный, но и как государственный, с целью объединения усилий Церкви, общества и государства в сохранении великой славянской письменности и культуры.

(ссылка на сайт: http://rspas.pnzreg.ru/, http://spasskddom.ru/)