Торжества в Липягах!

12 августа 2017 года состоялись торжества, посвященные 25-летию возрождения Прихода Свято-Троицкого храма села Липяги. Именно в этот день, 25 лет назад, состоялось первое приходское Собрание, на котором жители села Липяги решили возрождать закрытый еще в 30-х годах разоренный храм.

Праздничные события начались с Великого чина освящения предела в честь священномученика Харалампия, который совершил епископ Сердобский и Спасский Митрофан. После освящения владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: протоиерей Андрей Федин – благочинный Спасского округа; протоиерей Сергий Агейкин – настоятель Михайло-Архангельского храма села Баранчеевка; иерей Константин Проскуряков – настоятель Свято-Троицкого храма села Липяги; иерей Александр Байдак – клирик Вознесенского Собора города Спасска и духовенство Михайло-Архангельского Собора города Сердобска.

За Богослужением молились: первый заместитель главы Спасского района — Владимир Топилин; настоятель храма Николая чудотворца села Абашево — протоиерей Геннадий Проскуряков; начальник Беднодемьяновских РЭС — Владимир Кабанов; заместитель председателя Спасского землячества – Николай Демин; глава Кошелевского сельсовета — Валентина Павлуткина; директор Спасского детского дома — Виктория Синдяева и многочисленные гости и прихожане.

Песнопения на Богослужении исполнил сводный хор под управлением регента Вознесенского Собора Валентины Проскуряковой. В составе хора пели: солист архиерейского хора Костромской Митрополии – диакон Сергий Бахтин, регент храма преп. Алексия человека Божиего города Костромы –Ирина Бахтина, солист хора Московской семинарии и академии – Никон Макеев.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма — иерей Константин Проскуряков.

По окончании Богослужения владыка Митрофан обратился со словами поздравления к настоятелю и прихожанам храма, преподнеся в дар Приходу большую икону Пресвятой Богородицы «Всецарица». Отец Константин в ответном слове поблагодарил владыку за праздничное Богослужение и освящение храма и поздравил всех с праздником, преподнеся каждому присутствующему памятный подарок.

После этого владыка наградил архиерейскими грамотами активных прихожан и помощников храма.

По завершении официальной части, епископ ознакомился с ходом ремонтных работ в основной части храма, а также посмотрел фотовыставку, посвященную жизни Прихода.

Завершали мероприятие праздничный концерт, организованный районным отделом культуры, и угощения для всех из полевой кухни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ СОБЫТИЯ