Праздник Святой Троицы в Спасском благочинии

04 июня 2017 года, в неделю 8-ю по Пасхе, православные христиане празднуют День Святой Троицы, Пятидесятницу, День Рождения Церкви Христовой.

В этот день во всех храмах Спасского благочиния прошли торжественные Богослужения. В Вознесенском соборе г. Спасска Божественную Литургию  возглавил благочинный Спасского округа протоиерей Андрей Федин в сослужении клириков собора.

К этому дню храм был украшен цветами, зеленью, молодыми березками.

По окончании Литургии отец Андрей совершил вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв. После чего поздравил прихожан и гостей собора с праздничным днём и раскрыл исторический и духовный смысл события, которое вспоминается в этот день– Сошествия Святого Духа на апостолов.

 

 

 

 

 

 

 

В день Святой Троицы жители с. Липяги Спасского благочиния отметили престольный праздник своего храма.

Главные помощники и реставраторы Троицкого храма Михаил и Анжелика красиво украсили храм свежей травой, цветами и небольшими деревцами. Но главное украшение к празднику подарила приходу уроженка села Ольга Харзова. Она пожертвовала в храм большую церковную люстру, которая по-гречески называется Хорос. Диаметр люстры 3 метра, а вес больше 200 кг. Украшают ее 80 светильников – 40 в виде свечей и 40 в виде лампад.

Люстра очень хорошо вписалась в обновленный интерьер храма и очень преобразила его, добавив изысканности и праздничности. Все прихожане и гости храма были изумлены и обрадованы, увидев такое украшение на престольный праздник.

Настоятель храма иерей Константин Проскуряков выражает огромную благодарность Ольге и Валерию от лица всего прихода.

По окончании Божественной Литургии и коленопреклоненных молитв, всех прихожан ждала праздничная трапеза организованная председателем приходского Совета храма  Ниной Скопцовой.

 

После праздничной Литургии в молитвенном доме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска настоятель иерей Иоанн Голованов встретился с учащимися МОУ СОШ №2.

На школьной площадке священнослужитель сыграл с учащимися в шашки, далее, в актовом зале учреждения, иерей провел беседу на тему: «Святая Троица».

Во время беседы священник не только рассказал историю праздника, но и ответил на вопросы ребят. По завершении мероприятия школьники и иерей продолжили дискуссию за чаепитием. Кстати, сладости для чаепития были подарены от прихода Молитвенного дома.