Семья и семейные ценности

В г. Спасске в РДК состоялся Молодежный форум, на площадке «Семья и семейные ценности» которого с речью о семейных ценностях выступил клирик Спасского собора Вознесения Господня иерей Александр Байдак.

Настоящая семья делает человека более сплоченной, душевной, устойчивой к различным социальным проблемам.  Очень важно, когда ребенок с самого раннего детства начинает осознавать: это — его дом, его семья, его маленький мир, не похожий на другие. В такую ​​семью уже взрослого сына или дочь тянет как магнитом, и, где бы ни находилось взрослое  чадо, — оно непременно возвращается «под крылышко» мамы и папы, в свой дом.

Русский народ  за долгие века сформулировал кодекс семейных ценностей, которыми, вне всякого сомнения, можно гордиться и которые прозаично-академически звучат так: православное вероисповедание; супружеская верность; попечения родителей о детях; призрения детей о родителях и старших в семье; уважение к предкам, уход за их могилами; взаимная любовь и уважение между родителями; согласие и доверие между членами семьи; ответственность каждого других членов семьи; здоровый образ жизни; соблюдение древних народных обычаев, охрана традиций; гостеприимство; многодетность и тому подобное. Здесь, конечно, отражается менталитет русского народа. И, конечно, именно такие ценности помогали народу, вопреки всем катаклизмам, не только жить, отражая чужие посягательства, но и вдохновенно творить богатейшую культуру. Вспомним хотя бы традиционную русскую свадьбу, эту непревзойденную симфонию красоты, многодневный народный спектакль, в котором были задействованы все жанры культуры — музыка, танец, пение, вышивка, ткачество, кулинария и т.д. — и экспромтом действовали-играли десятки участников.

Изменение социального устройства в обществе неизбежно ведет к изменению всей сложившейся системы ценностей. Не исключение и семья. Можно вспомнить начало ХХ века, когда большевики, взяв власть и в борьбе с христианством,  бросили народу клич «Долой стыд! Долой семью ». Говорят, тогда молодые романтические поэтески дефилировали в чем мать родила по улицам  некоторых русских городов (например, Харьков), демонстрируя всем свою модерновость. А в новообразованных колхозах строились бараки, где «люди нового времени» спали вповалку, вместо спать по парам в консервативных «единоличных» домах, и верили, что «берут быка за рога».

Однако какова же была «мель и добродетель» против сегодняшних «высот»  «современной западной демократии», которая  тотально цветет зомбирующей рекламой, особенно на телеэкранах: педофильства, проституции, в том числе и детской, и других ошеломляющих «открытий». В погоне за якобы «демократией» общество легко «клюнуло» на наживку тех, у кого патологическое желание наживы зашкаливает, и не сразу заметило обратную сторону медали, имя которому — разврат, беспорядок, растление, и как результат — вырождение, то есть дорога в никуда . История уже имеет подобные примеры, вспомним  повествование о Содоме. Оглушенные от того дурмана, мы все чаще с тоской говорим о семейных ценностях как о раритете.

Перед  молодежью сегодня в СМИ формируется задача формирования семьи не с точки зрения моральных норм ментальности нашего народа, но с точки зрения похоти, гордости, материального рационализма. Через  некоторое время после создания семьи, похотливый  дурман проходит и наступают будни, где нужна жертвенная любовь друг ко другу всех членов семьи. Но вот на это то молодые супруги и не рассчитывали, и посему множество браков сразу же обречены сегодня на развод.