Великий пост.

bscap0003 (3)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дорогие братья и сестры! В эти дни все верующие находятся в ожидании Великого поста. В этом году он начинается 14 марта и заканчивается светлым Христовым Воскресением – Пасхой – 1 мая. Мы все должны помнить то, что говорит Христос: «Пост для человека, а не человек для поста». Это значит, мы должны поститься по своим силам. Но одновременно это означает и обязанность каждого верующего соблюдать пост. В святом Евангелии сказано: «Род сей лукавый (то есть бесы) изгоняется постом и молитвой».

Пост – здоровье, но прежде всего духовное, а потом уже и телесное.

Главное — не показаться перед людьми постящимся, хвалящимся этим. Все это должно быть глубокой тайной. Многие ищут оправдания не соблюдать пост, но причин бывает мало, например: очень тяжелая болезнь или очень тяжелая работа.

Встречаются люди, постящиеся только первую и последнюю недели поста. У поста нет ни начала, ни конца, он должен соблюдаться полностью. Если человек болеет, должен сам решить – как именно ему поститься, а не брать благословение священника на нарушение поста — молочные продукты, рыбу и тому подобное (по словам святых оптинских старцев — это недопустимо).

Если кто-то болен или нет возможности соблюдать пост, Бог никогда не накажет за это. Тем не менее, все мы должны стремиться к исполнению поста.

В первую очередь, мы должны принести пользу своей душе, помогая людям, окружающим нас. Именно к этому и призывает нас Святая Православная Церковь: задуматься о своей жизни, молитве, наших ближних (для каждого христианина ближним является любой человек, любого вероисповедания), о вечном спасении. В течение поста совершаются уникальные богослужения. Первые четыре вечера читается Великий покаянный канон святого Андрея, епископа Критского. Также последующие четыре воскресных вечера совершается Пассия – поклонение святому Кресту Господа нашего Иисуса Христа и Его страданиям. Ежедневно совершаются службы, бываемые только в Великий пост, и отличающиеся друг от друга: Литургии святых Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, по средам и пятницам – Литургия преждеосвященных Даров (святителя Григория Двоеслова), на которой может причащаться каждый, приготовившийса к принятию Святых Даров, а не только больные – это суеверие. А в течение Страстной недели каждая служба имеет свое особое значение, связанное с последними днями жизни на земле Иисуса Христа. И все заканчивается праздником праздников – ПАСХОЙ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *